publicité
En lecture

10 choses à savoir sur le nouveau permis de louer

10 choses à savoir sur le nouveau permis de louer

Le permis de louer  institué par la loi Alur prévoir entre en vigueur le 5 avril. L’avocat Etienne Petit fait le point sur les règles du jeu.

Le permis de louer institué par la loi Alur entre en application. A compter du 5 avril, les propriétaires doivent demander une autorisation de mise en location. Etienne Petit, avocat, chargé d’enseignement à l’Université Paris Dauphine, membre du comité scientifique de Modelo.fr répond aux questions que vous vous posez pour faire face à vos nouvelles obligations.

1. Où le permis de louer est-il obligatoire ?

La loi ALUR a conféré aux établissements de coopération intercommunale (EPCI) et aux communes le droit de définir des secteurs géographiques présentant une proportion importante d’habitat dégradé pour lesquels la mise en location d’un logement doit faire l’objet d’une déclaration ou d’une autorisation préalable (CCH, art. L. 634-1 et s. et L. 635-1 et s.). Ces zones, qui sont délimitées au regard de l’objectif de lutte contre l’habitat indigne, peuvent concerner un ou plusieurs ensembles immobiliers.

2. Quels sont les logements concernés par le permis de louer ?

Tous les logements compris dans la zone délimitée sont concernés, mais le dispositif ne s’applique ni aux locations touristiques, ni aux baux commerciaux, ni aux contrats renouvelés ou reconduits.

3. Quels sont les formulaires de déclaration ?

Les formulaires de déclaration de mise en location, de demande d’autorisation préalable de mise en location de logement et de déclaration de transfert de l’autorisation préalable de mise en location de logement viennent d’être publiés. Il s’agit respectivement des CERFA 15651, 15652 et 15663 qui peuvent, tout comme leur notice explicative, être téléchargés sur le site service-public.fr (Arrêtés du 27 mars 2017, JO 4 avril).

4. Quand le dispositif entre t-il en vigueur ?

Le dispositif ainsi complété entre en vigueur à compter du 5 avril 2017.

5. Quand faut-il déclarer la mise en location ?

Si le régime de la déclaration de mise en location se limite à obliger les propriétaires à déclarer la mise en location d’un bien dans les 15 jours suivant la conclusion d’un nouveau bail, le régime d’autorisation préalable de mise en location est plus contraignant puisqu’il conditionne la conclusion d’un contrat de location à l’obtention d’une autorisation préalable. L’autorisation préalable de mise en location doit être jointe au contrat de bail à chaque nouvelle mise en location ou relocation.

6. Que se passe t-il en cas de vente du logement loué ?

En cas de mutation à titre gratuit ou onéreux du logement, une autorisation de mise en location en cours de validité peut être transférée au nouveau propriétaire du logement. Ce transfert prend effet à compter du dépôt par le nouveau propriétaire, auprès de l’autorité compétente, d’une déclaration de transfert (Cerfa 15663).

7. Que risque le bailleur en cas d’absence de demande d’autorisation ?

Louer un logement sans avoir préalablement déposé une demande d’autorisation est sanctionné d’une amende pouvant atteindre 5 000 €, voire 15 000 € en cas de récidive dans les 3 ans.

8. Quelles sanctions si je mets mon logement en location alors que l’autorisation a été refusée ?

Louer un logement en dépit d’une décision de rejet d’une demande d’autorisation préalable est sanctionné par une amende de 15 000 € maximum.

9. Que risque le locataire d’un bien dont le propriétaire n’a pas obtenu le permis de louer ?

L’absence d’autorisation préalable est sans effet sur le bail dont bénéficie le locataire. Le bénéfice du paiement en tiers payant des aides personnelles au logement est subordonné en revanche à la production du récépissé de la déclaration de mise en location.

10. Combien de temps le permis de louer est-il valable ?

L’autorisation préalable devient caduque si elle n’est pas suivie d’une mise en location dans un délai de deux ans suivant sa délivrance.

© Cigdem – Fotolia.com


Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *